Парацетамол можно ли пить если болит голова


Парацетамол: в каких случаях помогает

Парацетамол является эффективным препаратом, оказывающим обезболивающее и жаропонижающее действие. Это средство относится к числу анальгетиков, имеет минимум противопоказаний. При правильном применении следуя инструкции практически невозможны побочные реакции. 

Содержание:

Действие препарата

Парацетамол уже на протяжении полустолетия считается популярным и востребованным обезболивающим и жаропонижающим средством. Эффективность связана с равномерным распределением по тканям.

Действующие компоненты блокируют действие простагландинов, являющимися болевыми источниками. Это позволяет устранить боль средней силы. Также препарат хорошо справляется с жаром. Этот серьезный симптом может указывать на множество инфекционных и воспалительных болезней.

Перед приемом стоит проконсультироваться с врачом и ознакомиться с инструкцией, чтобы не допустить появления побочных эффектов. Стоит строго следовать дозировке, иначе могут появиться осложнения, связанные с работой сердца и почек. Риск увеличивается при параллельном приеме с алкогольными напитками.

Признаки отравления проявляются не сразу. Изначально может только незначительно ухудшиться общее самочувствие.

В каких случаях эффективен

Препарат оказывает действие при различных лихорадочных состояниях, связанных с повышенной температурой. Особенно эффективен при простудных заболеваниях.

Парацетамол способен справляться с болью разной интенсивности. Его часто используют при головной и зубной боли. Женщинам помогает во время болевых ощущениях при месячных.

Препарат разрешено принимать беременным женщинам и малышам с 3х месяцев. Для детей есть детские свечи и сироп. Средство часто дают малышам, у которых начинают резаться зубки.

Парацетамол при температуре

Парацетамол можно использовать при температуре, если она достигла отметки 38,5 градусов и выше. Это объясняется тем, что повышенная температура оказывает негативное действие на вредные микроорганизмы, а, следовательно, позволяет быстрее выздороветь.

Принимать стоит строго по инструкции, не превышая дозировки. Таблетку нужно запить достаточным количеством питьевой воды, что ускорит всасывание действующего компонента и минимизирует негативное воздействие на печень.

Разовая доза 400-500 мг. Если температура достигла 40 градусов, то дозу можно увеличить вдвое.

Для детей и взрослых разовая доза определяется с учетом веса. За сутки ребенку можно принимать препарат 4 раза. Продолжительность приема – до 3х дней.

Как принимать при головной боли

Лекарство достаточно эффективно при головных болях. Но при приеме стоит учитывать некоторые особенности. Таблетки нельзя принимать на голодный желудок. Прежде чем выпить таблетку, нужно хоть чем-то перекусить. Если же аппетита нет, то можно выпить стакан воды.

Запивать таблетку нужно обычной водой. Использовать кофе и чай не рекомендуется, поскольку эффект может быть сведен к нулю. Если ощущается нестерпимая боль, то за раз можно принять 1000 мг препарата. Повторно принять лекарство можно не менее чем через 4 часа. За день можно выпить не более 4х таблеток. Такая схема не распространяется на беременных женщин (дозировка должна быть в 2 раза меньше).

Парацетамол назначают при мигрени, которая проявляется пульсирующей продолжительной болью, как правило, в одной части головы.

Если головная боль связана со стрессом или нервным состоянием, то достаточно 1 таблетки.

Парацетамол при простуде

При появлении простуды нужно оказать своевременную помощь. В ином случае состояние может усугубиться. Первыми признаками болезни являются чрезмерная слабость и утомляемость. Во время ОРВИ появляется насморк, кашель, температура, мышечная и суставная боль.

Парацетамол позволит уменьшить проявление признаков болезни и улучшить состояние больного.

Очень часто препарат прописывают взрослым и детям с 12 лет в форме таблеток. Если лекарство будет приниматься детьми, то стоит учесть важный фактор – ребенок должен весить более 49 кг.

Малышам до года можно давать препарат в форме суспензии, после года – в виде сиропа.

Во многих случаях взрослые принимают по 1 таблетке 4 раза в сутки. Продолжительность приема – не более 3х дней.

Как принимать при зубной боли

Нередко зубная боль застает человека в самый неподходящий момент. Не во всех случаях есть возможность сразу пойти к стоматологу. Чтобы устранить нестерпимую боль и улучшить состояние, можно принять Парацетамол.

Препарат способен приостановить выработку простагландинов, являющихся источником боли. Зуб перестает болеть, но воспалительный процесс при этом продолжает распространяться. Если же зубная боль никак не проходит, то стоит не медлить с походом к стоматологу.

Принимать лекарство нужно после еды. Облегчение состояния отмечается примерно через 15-20 минут. Повторно выпить таблетку можно не раньше, чем через 4 часа. За день допускается принять 4 таблетки. Парацетамол можно пить не больше 3х дней.

Особенности приема беременными

Беременные женщины часто жалуются на зубную боль. Чаще всего причиной является кариес, который появляется из-за того, что кальций в организме женщины в большей степени направлен на строение костной ткани будущего малыша. Это вызывает различные проблемы, в частности с зубами.

Парацетамол разрешено принимать беременным, но стоит соблюдать меры предосторожности. Действующее вещество может проникать через плаценту. Минимальную дозу лекарства можно принять во 2м триместре, когда у ребенка будут уже сформированы органы.

Перед приемом стоит проконсультироваться с врачом. В день можно выпивать не более 1 таблетки. При повторном приеме можно навредить плоду.



Парацетамол от коронавируса: помогает он ли при лечении или профилактике, как правильно его применять

Парацетамол при коронавирусе. Парацетамол против коронавируса на сегодняшний день является лекарственным средством, рекомендованным к приему Всемирной организацией здравоохранения. Что касается приема ибупрофена, то от него советуют воздержаться. Экспертами были проведены исследования, в ходе которых по результатам клинических испытаний данный противовоспалительный препарат оказывает положительный эффект.

Главный вопрос звучит как парацетамол от коронавируса помогает или нет. Он помогает, но не является лекарством для лечения. По сути, это симптоматический препарат, как правило его прописывают при сухом кашле и других симптомах. При приеме снижается нагрузка на иммунную систему организма, и она гораздо эффективнее борется с инфекцией и вирусами. При правильном приеме у большинства больных уже через несколько дней наступает улучшение состояния.

Эффективность парацетамола при коронавирусе

Это лекарственное средство обладает жаропонижающим, обезболивающим и умеренным противовоспалительным эффектом. Механизм активности связан с подавлением циклооксигеназы первого типа, провоцирующей высвобождение медиаторов воспалительной реакции. Отличием парацетамола от ряда других медикаментов этой группы является выраженное действие в области головного мозга, позволяющее эффективно устранять болезненность и понижать температуру, действуя на центр терморегуляции. В целом лекарство можно принимать при любой инфекции по назначению врача.

Важно понимать, что эффективность парацетамола при коронавирусе ограничена облегчением симптомов. Это средство не останавливает распространение вируса в организме, а лишь временно улучшает состояние человека. Устраняется лихорадочное состояние, облегчается болезненность. В отличие от нестероидных противовоспалительных препаратов, это вещество слабо подавляет воспаление, поэтому ниже риски возникновения осложнений. Врачи многих стран рекомендуют принимать это средство при отсутствии противопоказаний на дому для улучшения состояния при инфекции.

Министерство здравоохранения Великобритании рекомендует этот препарат в большей степени, чем НПВС, вроде ибупрофена. Некоторые исследования показывают, что прием НПВС ассоциирован с осложнениями коронавирусной инфекции. Напротив, парацетамол считается более безопасным. Нужно соблюдать дозу и учитывать индивидуальные риски.

Показания для использования

  • Лихорадочное состояние с температурой выше 38 градусов по Цельсию.
  • Головная боль, артралгия, болезненность в мышцах на фоне заболевания.
  • Сочетание повышенной температуры с болевым синдромом.
  • Облегчение состояния при стойкой лихорадке.

Основной эффект направлен на снижение температуры

Наиболее правильно определит показания врач. Пациенты, проходящие лечение коронавируса легкой формы на дому, могут связываться со специалистом по телефону или вызывать терапевта на дом. Врач объяснит, какой случай подходит для использования препарата. Не рекомендуется принимать вещество при незначительном повышении температуры тела.

В каких случаях эффективен

Препарат оказывает действие при различных лихорадочных состояниях, связанных с повышенной температурой. Особенно эффективен при простудных заболеваниях.

Парацетамол способен справляться с болью разной интенсивности. Его часто используют при головной и зубной боли. Женщинам помогает во время болевых ощущениях при месячных.

Препарат разрешено принимать беременным женщинам и малышам с 3х месяцев. Для детей есть детские свечи и сироп. Средство часто дают малышам, у которых начинают резаться зубки.

Парацетамол при температуре

Парацетамол можно использовать при температуре, если она достигла отметки 38,5 градусов и выше. Это объясняется тем, что повышенная температура оказывает негативное действие на вредные микроорганизмы, а, следовательно, позволяет быстрее выздороветь.

Принимать стоит строго по инструкции, не превышая дозировки. Таблетку нужно запить достаточным количеством питьевой воды, что ускорит всасывание действующего компонента и минимизирует негативное воздействие на печень.

Разовая доза 400-500 мг. Если температура достигла 40 градусов, то дозу можно увеличить вдвое.

Для детей и взрослых разовая доза определяется с учетом веса. За сутки ребенку можно принимать препарат 4 раза. Продолжительность приема – до 3х дней.

Как принимать при головной боли

Лекарство достаточно эффективно при головных болях. Но при приеме стоит учитывать некоторые особенности. Таблетки нельзя принимать на голодный желудок. Прежде чем выпить таблетку, нужно хоть чем-то перекусить. Если же аппетита нет, то можно выпить стакан воды.

Запивать таблетку нужно обычной водой. Использовать кофе и чай не рекомендуется, поскольку эффект может быть сведен к нулю. Если ощущается нестерпимая боль, то за раз можно принять 1000 мг препарата. Повторно принять лекарство можно не менее чем через 4 часа. За день можно выпить не более 4х таблеток. Такая схема не распространяется на беременных женщин (дозировка должна быть в 2 раза меньше).

Парацетамол назначают при мигрени, которая проявляется пульсирующей продолжительной болью, как правило, в одной части головы.

Если головная боль связана со стрессом или нервным состоянием, то достаточно 1 таблетки.

Парацетамол при простуде

При появлении простуды нужно оказать своевременную помощь. В ином случае состояние может усугубиться. Первыми признаками болезни являются чрезмерная слабость и утомляемость. Во время ОРВИ появляется насморк, кашель, температура, мышечная и суставная боль.

Парацетамол позволит уменьшить проявление признаков болезни и улучшить состояние больного.

Очень часто препарат прописывают взрослым и детям с 12 лет в форме таблеток. Если лекарство будет приниматься детьми, то стоит учесть важный фактор – ребенок должен весить более 49 кг.

Малышам до года можно давать препарат в форме суспензии, после года – в виде сиропа.

Во многих случаях взрослые принимают по 1 таблетке 4 раза в сутки. Продолжительность приема – не более 3х дней.

Инструкция для применения

Дозировка подбирается индивидуально исходя из состояния, возраста и других анамнестических особенностей пациента. Рекомендуется проконсультироваться у врача и узнать точно, какая схема применения будет безопасной. Обычная разовая дозировка для взрослого человека равна 500 миллиграммам. За раз не следует принимать больше одного грамма. Ограничение на дневной прием составляет четыре грамма. Если предполагается использование средства в течение нескольких суток, нужно принимать минимально эффективную дозу.

Дозировка ребенку подбирается специалистом. Если пациент младше пяти лет, разовая доза не должна быть больше 250 миллиграммов. Если лечится грудной ребенок, нужно рассчитать дозировку по 10 мг на один килограмм. Детям до 12 лет не следует за раз принимать больше 500 мг. Важно использовать лекарственную форму, соответствующую возрастной категории больного. В детском возрасте лучше принимать суспензию или покупать свечи.

Осложнения при коронавирусе

Если пациент уже имеет подтвержденную патологию, любую терапию нужно проводить с осторожностью. Противовоспалительные вещества могут быть опасными из-за своих нежелательных реакций. Возможно негативное влияние на кроветворную систему, печеночную ткань, почки, кожу и другие органы. Особенно опасно применение повышенных доз. Поскольку при коронавирусной инфекции предполагается прием вещества в течение нескольких суток, нужно принимать минимальную дозировку. Для взрослых желательно не больше одного грамма в день.

Специфическое лечение подбирается только врачом

Существуют споры о целесообразности назначения противовоспалительных и жаропонижающих медикаментов во время инфекционного процесса. Дело в том, что само по себе лихорадочное состояние является проявлением работы защитной системы организма. Многие инфекционные агенты не выживают при температуре выше тридцати девяти градусов по Цельсию. Поэтому необдуманное медикаментозное снижение температуры в теории может ослабить борьбу с болезнью. Тем не менее жар в основном эффективен против бактериальных клеток. Не так эффективен в отношении вирусных частиц.

Другие нежелательные реакции парацетамола

  • Нежелательные проявления со стороны пищеварительной системы, включая болезненность в области живота, выделение рвотных масс, поражение печеночной ткани, нарушение образования каловых масс, повышенная концентрация билирубина, увеличение ферментов печени.
  • Нежелательное влияние на кровь у ряда больных проявляется тромбоцитопенией, снижением численности лейкоцитов, панцитопенией, агранулоцитозом и другими нарушениями.
  • Возможны негативные реакции со стороны иммунитета, кожи и других систем, связанные с аллергией на компоненты. Редко бывают жалобы на сыпь, болезненность, крапивницу, покраснение и отечность. Очень редко появляются тяжелые формы аллергии, способные стать причиной летального исхода.

Парацетамол от головной боли: как пить лекарство

Парацетамол относится к группе жаропонижающих, обезболивающих нестероидных противовоспалительных препаратов. Действующее вещество средства имеет ненаркотическое действие. Выпускается в форме таблеток, капсул, шипучих таблеток, сиропа или суспензии для детей, раствора для инфузий и ректальных стеариновых свечей.

Статьи по теме

Состав и фармакологическое действие

Парацетамол выпускается в формате ректальных суппозиториев (80 или 150 мг активного вещества), сиропа (120 мг на 5 мл) и таблеток (200 или 500 мг). Действующим веществом является парацетамол, который оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действия. Показания к применению:

  • зубная, головная боль;
  • жар, повышение температуры тела.

Эффективность при головной боли

Механизм действия Парацетамола обусловлен угнетением синтеза простагландинов, влиянием на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. Препарат действует на симптом, но не на причину боли. Ненаркотический анальгетик проявляет болеутоляющее, противовоспалительное, жаропонижающее действия. Он быстро и полностью всасывается, работает уже через 20–60 минут после приема внутрь или через полчаса при ректальном введении.

Как принимать Парацетамол при головной боли

Инструкция гласит, что принимать Парацетамол в качестве анальгетика нельзя дольше 3-х дней подряд. Лучше использовать его разово, чтобы организм не «привык». Пить без особой необходимости таблетки нельзя – только при сильной головной боли, жаре. Если признаки не проходят через 30–40 минут, надо обратиться к врачу, но не повышать дозу. Препарат эффективен при головной боли, вызванной жаром, воспалением, но не при мигрени, опухолях мозга.

Правила приема

Парацетамол от головы с осторожностью принимается при нарушении функции печени, почек. Другие правила употребления:

  1. Запрещено сочетание средства с барбитуратами, Карбамазепином, Дифенином, Рифампицином, Зидовудином, алкоголем, потому что увеличивается гепатотоксическое действие.
  2. Лицам, склонным к хроническому алкоголизму, пить таблетки нельзя.
  3. Принимать средство нужно на полный желудок, после еды. При сильной боли и отсутствии аппетита надо хотя бы съесть бульон, а потом выпить таблетку.
  4. Лекарство запивается только водой – нельзя сочетать его с соком, кофе, зеленым или черным чаем.

Дозировка

Разовая доза медикамента при головной боли у взрослого – 500–1000 мг не чаще 3-4 раз в сутки. Парацетамол не принимается дольше 2-3 суток подряд. Суточная доза не превышает 4 г. Шипучие таблетки принимаются пациентами старше 15 лет с массой тела более 50 кг в той же дозировке.

Применение при беременности и грудном вскармливании

Парацетамол снимает головную боль, но проникает через барьер плаценты. Неизвестно, влияет ли он отрицательно на развитие плода при беременности – лучше ограничить его использование. Активный компонент выделяется с грудным молоком – при лактации средство применяют с осторожностью, после соотнесения риска для ребенка и пользы для матери. После экспериментов на животных не выявлено тератогенного, эмбриотоксического, мутагенного действия.

При лечении детей

Для терапии головной боли у маленьких детей применяют суппозитории, таблетки, сироп. Их дозировка:

Форма выпуска

Сироп

Суппозитории ректальные

Таблетки

Возраст ребенка, с которого можно принимать средство

2 месяца

1 месяц для 80 мг, 6 месяцев для 150 мг

6 лет

Дозировка

2,5 мл дважды в сутки с интервалом 4-6 часов

По 3-4 шт. в сутки с интервалами 6 часов, общая доза 60 мг/кг веса в день

250-500 мг 4 раза в сутки с интервалом не меньше 6 часов

Примечание

Вес тела не менее 4 кг, ребенок рожден после 37-й недели вынашивания, не дольше 3 дней подряд

Масса ребенка не меньше 4 кг

Шипучие таблетки принимаются в возрасте старше 15 лет

 

Противопоказания и возможные побочные действия

Средство с осторожностью принимается при беременности, кормлении грудью, синдроме Жильбера, хроническом алкоголизме.

Пить таблетки Парацетамола от головной боли противопоказано в следующих случаях:

  • непереносимость компонентов состава
  • тяжелые нарушения функции печени, почек;
  • заболевания крови;
  • отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Терапевтические дозы препарата хорошо переносятся. Иногда возможны проявления побочных эффектов:

  • тошнота, боль в животе;
  • повышенное давление;
  • аллергия, крапивница, кожная сыпь, ангионевротический отек, зуд;
  • анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

При появлении побочных реакций нужно отказаться от приема средства, обратиться к врачу. Передозировка препаратом характеризуется проявлением бледностью кожных покровов, тошнотой, рвотой, анорексией, гепатонекрозом. Показано промывание желудка, прием сорбентов.

Видео

★ПАРАЦЕТАМОЛ снимает воспаление и снижает температуру. Инструкция, Показания к применению Смотреть видео

Отзывы

Андрей, 37 лет Примерно раз месяц по разным причинам болит голова. Сразу принимаю таблетку парацетамола и через 15–20 минут начинаю чувствовать себя прекрасно. Таблетки повышают общий жизненный тонус. Если бы не его отрицательное действие на состав крови, принимал бы Парацетамол чаще. Большой плюс – в очень низкой стоимости.
Катерина, 28 лет Пью Парацетамол в двух случаях: при головной боли и при симптомах простуды. Помогает очень хорошо, о мигрени забываешь за полчаса. При простуде еще беру что-то специфическое. Не сталкивалась с побочными эффектами, но дозировки нужно соблюдать, прием не больше 2-3 дней.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим! Рассказать друзьям:

Парацетамол от головной боли: помогает ли препарат, можно ли пить таблетки при беременности и грудном вскармливании

Парацетамол является едва ли не самым популярным медицинским средством от боли в голове. В данном материале мы попробуем разобраться, каков его механизм действия, всем ли можно принимать эти таблетки, какие существуют побочные эффекты и противопоказания. Препарат является доступным и отпускается без предварительно выписанного рецепта, его можно приобрести свободно едва ли не в каждой аптеке.

Помогает ли препарат?

Дома в обязательном порядке должен быть Парацетамол. Он эффективен не только при головной боли, но и зубной, а также при превышенной температуре тела и ОРВИ. Лекарственное средство способно полностью раствориться примерно через 20-30 минут. Именно через это время человек почувствует заметное облегчение.

ВАЖНО! При постоянном приеме лекарство практически полностью теряет свою эффективность. Кроме этого, стоит помнить, что парацетамол только устраняет причины, но не лечит их.

К самым распространенным причинам возникновения головных болей принято относить следующие:

  1. повышенное АД;
  2. постоянное пребывание в стрессовом состоянии;
  3. сильное перенапряжение;
  4. магнитные бури и погодные перепады;
  5. травмы шеи и головы.

Нередко Парацетамол выписывают при ОРВИ и гриппе для снижения температуры. Препарат оперативно купирует болевой синдром, его действие осуществляется напрямую на точки боли.

Механизм воздействия

Парацетамол блокирует две формы фермента ЦОГ. Его действие происходит в основном в центральной нервной системе.

Лекарственное средство используется, прежде всего, для облегчения различной боли. Его воздействие в плане анельгетических характеристик подобно Аспирину.

Что касается противовоспалительного влияния, то этот препарат слабее. Вместо него рекомендуют принимать еще и Ибупрофен.

Еще одним аналогом препарата является Цитрамон. Именно он спасает при боли в висках.

Однако стоит всегда помнить, что его действующим веществом является именно парацетамол. Другие же элементы негативно отражаются на работе печени.

Состав и форма выпуска

Основным действующим веществом здесь является, как было сказано выше, парацетамол.

Дополнительные элементы здесь следующие:

  • картофельный крахмал;
  • стеариновая кислота;
  • повидон;
  • желатин;
  • лактоза.

Эффект от употребления медсредства достигается за счет того, что полностью угнетается процесс синтеза клеток, отвечающих за восприимчивость к боли.

Парацетамол выпускается в основном в виде обычных таблеток. Имеются еще свечи и уколы внутримышечно. Существуют следующие дозировки:

  • 200 мг;
  • 325 мг;
  • 500 мг.

Справка: Таблетки хранятся в оригинальной упаковке в темном и сухом месте. Оптимальная температура при этом должна варьироваться от 15 до 25 градусов. Срок годности составляет не более трех лет.

Дозировка

Рассмотрим основные правила приема Парацетамола:

  1. препарат не запивается соком, сладкой водой, чаем или кофе. Сочетание с ними будет негативно отражаться на нормальном функционировании печени.
  2. при головной боли Парацетамол употребляется максимум 3-4 раза в стуки. Одноразовая доза не должна быть больше 500-1000 мг;
  3. таблетки не пьются более 2-3 суток.

Если человек страдает гепатитом, у него имеется индивидуальная непереносимость определенных составляющих, аллергия и иные хронические недуги, то принятие таблеток необходимо согласовать с лечащим врачом.

Важно! Таблетки можно пить только после еды. Рекомендуется съесть хотя бы легкую пищу, а только потом принимать лекарство.

Можно ли пить при беременности и грудном вскармливании?

Можно ли препарат беременным? Парацетамол является одним из немногих средств, которые официально разрешены к употреблению во время вынашивания ребенка. Исследования, проведенные медиками, показали, что негативное воздействие на женский организм и развитие плода отсутствует.

В то же время не исключена аллергия. При принятии лекарственного средства в первом и третьем триместре лучше предварительно проконсультироваться с гинекологом.

Разрешается препарат и в период грудного вскармливания. Что касается максимального содержания вещества в молоке, то оно не превышает 0,23 дозы.

Кормящим мамам при приеме таблеток рекомендуется не пить черный чай или же кофе. Эти горячие напитки провоцируют повышение содержания парацетамола в грудном молоке. Если имеется аллергия, то она может появиться и у ребенка. В этом случае принятия Парацетамола следует избежать.

Можно ли пить детям

Детям препарат также можно давать при головной боли и высокой температуре, но чаще всего медики советуют использовать средство в форме свечей.

Производители аналогов, таких как Панадол, разделяют лекарство на возрастные категории, поэтому определиться при покупке здесь проще.

Кратность приема эквивалентна правилам для взрослых.

Врачи отмечают, что ребенок гораздо труднее будет переносить превышенную температуру и головную боль. В отдельных случаях таблетки можно давать через каждые четыре часа в чередовании с Ибупрофеном.

Противопоказания

Поскольку не исключено отрицательное воздействие на печень, существует определенная категория пациентов, которым препарат принимать нельзя:

  • люди, страдающие алкоголизмом;
  • имеющие гепатит любого типа;
  • пациенты с пораженной печенью и сердечной недостаточностью;
  • тем, кто имеет повышенный показатель билирублина;
  • больные бронхиальной астмой.

Предлагаем Вам посмотреть интересное видео:

Побочные действия

Побочные эффекты дадут о себе знать при неправильной дозировке:

  1. у малышей может развиться желтуха;
  2. печеночные колики;
  3. зуд и высыпания на коже;
  4. анемия;
  5. аритмия;
  6. гипогликемия;
  7. нефрит.

Длительное лечение лекарством угнетает работу нервной системы, нарушаются метаболические процессы, оказывается воздействие на работу эндокринной системы, может произойти гормональный сбой.

Выводы

Итак, Парацетамол – универсальное средство, применяемое в основном для лечения головной боли. Однако если она вызвана тяжелыми заболеваниями, то нужно искать источник проблемы. Когда болевой синдром присутствует несколько дней, то лучше обратиться к врачу.

Помогает ли парацетамол от головной боли и похмелья

Парацетамол от головной боли применяют практически во всех странах мира, в западных государствах он более известен под названием Ацетаминофен. Это легкодоступный, недорогой и эффективный препарат. Большим плюсом лекарства является то, что среди всех анальгетиков группы анилидов у парацетамола меньше всего побочных эффектов.

Действие и дозировка

Благодаря жаропонижающему и обезболивающему действию препарат является неотъемлемой частью лечения вирусных и бактериальных инфекций. Однако его можно принимать и как обычный анальгетик.

Препарат эффективно устраняет болевой синдром слабой и средней степени тяжести, вне зависимости от причины болей. Обезболивающее действие обусловлено тем, что активное вещество препарата блокирует выработку простагландинов — клеток, которые отвечают за восприятие боли.

Средство продается в аптеке без рецепта. Существует несколько форм выпуска Парацетамола. Как правило, взрослым назначают таблетки, твердые или растворимые, а детям — суспензию. Кроме того, лекарство можно приобрести в виде порошка и ректальных свечей.

Таблетки, суспензия, порошок и свечи имеют различные дозировки активного вещества. Чтобы лекарство помогло, необходима достаточная доза. Если принять меньшее количество препарата, то Парацетамол при головной боли не поможет, а слишком большая доза может быть опасной для жизни. Поэтому необходимо следовать инструкции по применению, а в спорном случае проконсультироваться с врачом, который определит необходимую суточную дозу исходя из причины боли и особенностей организма человека.

Парацетомол

Как правило, 1 таблетка парацетамола содержит 500 мг действующего вещества, реже встречается дозировка по 325 мг, а 250 мг применяется в педиатрии. Между приемами лекарства должно пройти от 4 до 6 часов.

У препарата хорошая совместимость с другими болеутоляющими средствами. Поэтому в лечении, при сильных болях, можно использовать их попеременно. Однако нужно помнить, что Парацетамол входит в состав более 200 комбинированных лекарств. Наиболее популярными из них являются такие средства, как Солпадеин, Паноксен, Аквацитрамон, Пенталгин. При использовании другого обезболивающего, после приема Парацетамола, необходимо убедиться в отсутствии единого активного вещества. В противном случае возможна передозировка.

Помогает ли Парацетамол от головной боли при беременности? Поскольку в рекомендуемых дозах препарат абсолютно безопасен, его часто назначают женщинам в период беременности и маленьким детям. Дозировку в этом случае должен определять лечащий врач. Для будущих мам рекомендуются таблетки 325 и 500 мг, а для детей — 250 мг.

Средство всасывается в кровь уже через 20-30 минут. Для снижения негативного воздействия на ЖКТ, Парацетамол принимают после еды. Нельзя запивать лекарство соком, чаем или кофе. Как правило, для купирования болей головы достаточно разового приема. Если улучшение не наблюдается через 40-60 минут, стоит воспользоваться альтернативным способом лечения.

Сочетание с алкоголем

Некоторых людей интересует совместимость лекарства со спиртными напитками. Несмотря на кажущуюся безопасность препарата, нельзя смешивать Парацетамол с алкоголем: это усиливает его негативное влияние на печень и может стать причиной развития гепатита либо цирроза. К тяжелым последствиям приводят даже минимальные дозы спиртного, смешанные с Парацетамолом. Если же выпить большое количество алкоголя во время лечения, могут возникнуть нарушения в работе почек, поджелудочной железы и головного мозга.

Парацетомол и алкоголь несовместимы

Парацетамол и алкоголь несовместимы, чтобы избежать осложнений, перерыв между их приемом должен составлять более 4-х часов, так как действующее вещество препарата выводится из организма через 3-4 часа. Но даже в этом случае допускается употребление лишь ограниченного количества алкоголя.

Так, через 4-5 часов после приема Парацетамола можно выпить 100 мл водки, 400 мл вина либо 1 л пива. Возобновить лечение можно только после того, как все продукты распада этилового спирта выйдут из организма.

В то же время, благодаря способности снижать артериальное давление и снимать головные боли, врачи рекомендуют принимать Парацетамол при похмелье. Это позволяет быстро нормализовать состояние человека. Однако нужно учитывать тот факт, что, хотя недомогание и отступает, прием лекарства замедляет процесс выведения токсических веществ из организма. Поэтому, используя Парацетамол от похмелья, необходимо принимать и сорбенты.

Передозировка препарата и противопоказания к применению

Побочные эффекты Парацетамола проявляются вследствие передозировки либо индивидуальной непереносимости компонентов. Прежде всего, страдает печень и почки. Также средство оказывает негативное влияние на ЖКТ, дыхательную систему и сердце. В случае передозировки могут возникнуть такие нарушения, как:

  • высыпания аллергического характера;
  • аспириновая астма;
  • удушье;
  • боль в животе;
  • нарушение стула;
  • снижение уровня глюкозы в крови.

Передозировка может спровоцировать обострения язвы желудка или гастрита

Длительный прием лекарства может стать причиной обострения язвы желудка и гастрита, в редких случаях — нарушения кроветворения. При отравлении препаратом в течение 10-20 часов у больного возникают такие патологии, как:

  • тошнота и рвота;
  • может болеть с правой стороны под ребрами;
  • снижается аппетит, вплоть до полного отвращения к пище;
  • слабость и сонливость.

Через 36 часов состояние резко ухудшается:

  • снижается температура тела;
  • падает артериальное давление;
  • возникает почечная недостаточность;
  • наблюдается сильное потоотделение;
  • развиваются судороги;
  • может возникнуть бред;
  • снижается выработка тромбоцитов.

Без получения медицинской помощи больной впадает в кому. При сильном отравлении возможен летальный исход. Смертельная доза Парацетамола для взрослого — 150 мг на 1 кг веса, что соответствует 3 таблеткам (по 500 мг) на 10 кг массы тела. В случае появления хотя бы 2 симптомов отравления необходимо срочно обратиться к врачу. До приезда скорой помощи желательно промыть желудок, но если препарат попал в кровь, то без антидота не обойтись. Больному необходим метионин или ацетилцистеин.

Прием Парацетамола противопоказан пациентам с такими нарушениями, как:

  • обострение гастрита и язвенной болезни;
  • желудочное кровотечение;
  • гепатиты;
  • печеночная либо почечная недостаточность;
  • гломерулонефриты.

Поскольку средство влияет на кроветворение, любое заболевание крови является абсолютным противопоказанием к приему Парацетамола.

Помогает ли парацетамол от головной боли?

Пожалуй, одной из самых частых причин, по которой многие обращаются к врачам, это головные боли. Постоянная боль приносит немало неприятностей и способна выбить из колеи любого. Но помимо этого, она может быть сигналом серьезного заболевания. Самым популярным средством, которое способно быстро и эффективно помочь давно считается парацетамол. Этот препарат обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектом. Он прекрасно поможет справиться с головной болью за короткое время.

Как и когда применять

Иметь в домашней аптечке парацетамол при головной боли, конечно же, стоит, как и носить его с собой на всякий случай. Помимо того, что он снимет головную боль, он также поможет при зубной боли, или жаре при простудных заболеваниях. Принятый препарат растворяется в желудке и уже через 20 минут наступает заметное облегчение. Но стоит отметить, что при систематическом приеме парацетамол теряет свою эффективность. И также необходимо помнить, что препарат может убрать симптомы, но причину не вылечит.
Самые частые причины головных болей:

  • постоянные стрессы;
  • чрезмерное перенапряжение;
  • травмы головы и шеи;
  • повышенное АД.

Некоторые правила, как и когда применять парацетамол:

  • при приеме парацетамола, запивать следует исключительно чистой водой, никакого кофе;
  • не рекомендуется курс приема препарата больше 3 дней;
  • категорически нельзя принимать таблетки и вводить инъекции натощак;
  • детям до 3 лет, беременным и в период лактации препарат противопоказан;
  • если существуют хронические заболевания, то внимательно изучите инструкцию, а лучше проконсультироваться с врачом.

Прием в период беременности

Многие будущие мамочки испытывают сильнейший дискомфорт из-за головных болей. И как часто от них можно услышать, помогает ли этот препарат и не вреден ли он в их состоянии. Многие врачи не видят особых проблем в применении парацетамола при беременности и во время лактации, хотя инструкция говорит об обратном. Даже ссылаясь на исследования, негативной реакции парацетамола на беременность не было выявлено, но постоянный прием во время беременности все же нежелателен. И что немаловажно, если температура тела повысилась до 38,5 градусов, то нет особой необходимости в срочном приеме парацетамола. Побороть сильный жар в этом случае могут помочь чай с вареньем из малины, отвары с липовым цветом и лимоном.

Несмотря на относительную безопасность парацетамола, он имеет и негативные последствия в побочных эффектах:

  • аллергические реакции;
  • приступы почечной колики;
  • анемия;
  • гломерулонефрит.

К тому же это средство имеет ряд противопоказаний:

  • личная непереносимость;
  • хронические заболевания почек и печени;
  • врожденные ферментативные расстройства;
  • алкогольная зависимость;
  • заболевания щитовидной железы;
  • болезни крови.

Рекомендации врачей

Инструкция предупреждает, что применение препарата парацетамол от головной боли должно быть разовым, и приучать свой организм к постоянному приему нельзя. Не следует хвататься за это лекарство при каждой проблеме, только в экстренных случаях, при сильном жаре, чтобы легче было добраться до лечащего врача. После приема таблетки облегчение наступает в течение 20-30 минут, но если этого не произошло, не налегайте на таблетки, попробуйте воспользоваться холодным компрессом и спокойным отдыхом.

Не следует принимать препарат больше 4 раз в сутки, так как могут последовать такие симптомы, как тошнота и рвота, слабость, быстрая утомляемость. Это касается и других аналогичных препаратов, таких как анальгин и цитрамон. Если же выбирать альтернативу от головной боли и этими вариантами будут цитрамон или парацетамол, то стоит знать, что главным составляющим в цитрамоне является парацетамол, но все другие компоненты могут не самым лучшим образом отразиться на печени. К тому же этот препарат имеет очень много противопоказаний и считается более агрессивным лекарством.

Заключение

И напоследок хочется сказать, если вы, не зная превысили дозу, необходимо в срочном порядке прекратить принимать этот препарат и срочно обратиться за помощью к врачу. Учитывая, какие бывают проявления побочных эффектов, в период приема парацетамола необходимо ограничить, а лучше и вовсе исключить из рациона такие продукты, как кофе, шоколад, какао и даже чай.

И прежде чем вы захотите принять парацетамол от достающей и невыносимой головной или другой боли, посоветуйтесь для начала со специалистом. Никогда, ни при каких условиях не занимайтесь самолечением. И если головные боли беспокоят часто и постоянно, нужно не пить таблетки, а пройти серьезное обследование, чтобы найти причину, вызывающую головную боль. Крепкого вам здоровья и светлой головы!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Парацетамол для взрослых: обезболивающее для лечения болей и лихорадки.

Парацетамол можно принимать с едой или без нее.

Обычная доза для взрослых составляет одну или две таблетки по 500 мг до 4 раз в сутки.

Всегда оставляйте не менее 4 часов между дозами.

Передозировка парацетамолом может вызвать серьезные побочные эффекты. Не поддавайтесь искушению увеличить дозу или принять двойную дозу, если ваша боль очень сильна.

Различные типы парацетамола

Парацетамол широко доступен в виде таблеток и капсул.

Для людей, которым трудно проглотить таблетки или капсулы, парацетамол также доступен в виде сиропа или растворимых таблеток, которые растворяются в воде для приготовления напитка.

Что делать, если я возьму слишком много?

Если вам нужно пойти в ближайший к вам отделение неотложной помощи, возьмите с собой упаковку или листовку с парацетамолом, а также все оставшееся лекарство.

Что делать, если я забыл его взять?

Если вы регулярно принимаете парацетамол и пропустите прием, примите его, как только вспомните.Однако пропустите пропущенную дозу, если уже почти пора принимать следующую дозу.

Никогда не принимайте двойные дозы парацетамола. Не принимайте дополнительную дозу, чтобы восполнить пропущенную.

Если вы часто забываете дозы, может быть полезно установить будильник, чтобы напомнить вам. Вы также можете попросить своего фармацевта посоветовать, как еще не забыть принимать лекарство.

.

Почему не следует принимать парацетамол при похмелье

Придерживайтесь ибупрофена, если обнаружите, что вам нужны болеутоляющие. (Изображение: Getty)

Итак, прошлой ночью у вас была большая ночь, а теперь вы проснулись с сильнейшей головной болью и полны сожаления.

Вы готовы сделать ВСЕ, чтобы избавиться от этого адского похмелья. Обезболивающие? Два, пожалуйста.

Но на самом деле вы могли бы нанести своему телу гораздо больший вред, чем вы думаете, если бы вы приняли парацетамол.

Как вылечить похмелье

  • Избегать алкоголя
  • Питьевая вода
  • Завтракайте
  • Take Alka-Seltzer
  • Кофе (умеренно)
  • Обезболивающие (наиболее эффективен ибупрофен)
  • Отвлечься
  • Остальное

Подробнее здесь

Парацетамола, также известного как ацетаминофен, следует избегать, если у вас была тяжелая ночь, потому что алкоголь в вашем организме может оказать опасное воздействие на вашу печень.

Фактически, он может даже вызвать острую печеночную недостаточность, если орган уже поврежден в результате предыдущего употребления алкоголя.

Почему это плохо?

Ваша печень - это, по сути, стиральная машина вашего тела, отвечающая за удаление вредных веществ, таких как бактерии, лекарства и алкоголь, из кровотока.

Как вылечить похмелье: советы по быстрому избавлению от похмелья

Когда вы употребляете алкоголь, ферменты в печени расщепляют это вещество, но могут усваивать только один напиток в час.

Итак, если вы выпьете много алкоголя за короткий промежуток времени, ваша печень не сможет справиться с этим, и алкоголь попадет в ваш кровоток. Это когда ты «официально» пьян.

(Изображение: Getty)

Даже без алкоголя всегда важно придерживаться правильной дозы парацетамола, потому что ваша печень может метаболизировать только определенное количество парацетамола за определенный период времени.

Пусть такса, поедающая банан, избавит вас от новогоднего похмелья

Если вы приняли много, ваша печень начнет вырабатывать токсичные побочные продукты, которые фактически убивают клетки печени.

Сообщается, что передозировка

ацетаминофена является основной причиной острой печеночной недостаточности в США и Великобритании, поэтому, вероятно, лучше всего следовать инструкциям, прежде чем принимать эти таблетки.

Что брать вместо

Ибупрофен считается наиболее эффективным болеутоляющим при похмелье, так что придерживайтесь его.

Но убедитесь, что вы не принимаете его перед сном - препарат наиболее эффективен через четыре часа, поэтому утром он вам не поможет.

Лучшее время, чтобы принять его - за час до того, как вы начнете работать.В первый час может быть тяжело, но потом вы почувствуете себя намного лучше.

БОЛЬШЕ: Похмельный кот стал немного хуже изнашиваться после того, как его забили рождественским бренди

БОЛЬШЕ: это то, сколько времени вы проведете в похмелье, и это довольно удручает.

Получите всю необходимую информацию последние новости, приятные истории, аналитика и многое другое

.

Парацетамол для детей (включая кальпол): обезболивающее при головных болях, болях в животе и для лечения высокой температуры

Ибупрофен - единственное безопасное обезболивающее, которое можно давать детям вместе с парацетамолом. Однако не давайте одновременно парацетамол и ибупрофен.

Вам необходимо давать эти лекарства по одному за раз (если врач или медсестра вашего ребенка не дадут вам другие инструкции).

Для высокой температуры

Если вы дали своему ребенку парацетамол, и через час у него все еще сохраняется высокая температура, вы можете попробовать дать ему ибупрофен.

Если это помогает снизить температуру, продолжайте давать им ибупрофен вместо парацетамола. Следуйте инструкциям, прилагаемым к лекарству.

Не чередуйте парацетамол и ибупрофен для лечения высокой температуры без консультации с врачом или медсестрой.

Не давайте ни одного лекарства больше максимальной суточной дозы.

Обратитесь к врачу, если вы пробовали и парацетамол, и ибупрофен, и они не помогли.

От боли (включая прорезывание зубов)

Если вы дали своему ребенку парацетамол, а через 2 часа он все еще болит, вы можете попробовать дать ибупрофен.

Если это сработает, продолжайте чередовать парацетамол и ибупрофен, давая только 1 лекарство за раз. Время приема каждого лекарства будет зависеть от того, насколько сильно болит ваш ребенок. Если вы не уверены, спросите совета у фармацевта.

Не давайте ни одного лекарства больше максимальной суточной дозы.

Обратитесь к врачу, если вы пробовали чередовать парацетамол и ибупрофен, и они не помогли. Также обратитесь к врачу, если вы не знаете, что вызывает боль у вашего ребенка.

Информация:

Не давайте ребенку ибупрофен, если:

Другие лекарства, содержащие парацетамол

Не давайте ребенку другое лекарство, содержащее парацетамол. Если они принимают 2 разных лекарства, содержащих парацетамол, существует риск передозировки.

Парацетамол входит в состав многих лекарств, которые вы можете купить в аптеке или супермаркете. К ним относятся некоторые лекарства от кашля и простуды, поэтому внимательно проверьте их состав.

.

Можно ли принимать парацетамол и ибупрофен вместе? Совет NHS по обезболивающим

Ибупрофен входит в группу обезболивающих, называемых нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), и может использоваться для облегчения легкой и умеренной боли, такой как головные боли, мигрени и высокие температуры.

Они также видят боль и воспаление у людей, страдающих артритом и отеками, вызванными растяжениями.

Парацетамол также является широко используемым лекарством, которое помогает облегчить боль и снизить высокую температуру.

Обычно используется для облегчения легкой или умеренной боли, такой как головная боль, зубная боль или растяжение связок, и снижения температуры, вызванной такими заболеваниями, как простуда и грипп.

Парацетамол часто рекомендуется в качестве одного из первых средств от боли, так как он безопасен для большинства людей, а побочные эффекты от обезболивающих возникают редко.

Национальная служба здравоохранения рекомендует людям, которые хотят принимать парацетамол и ибупрофен вместе, безопасно принимать обе дозы одновременно или через определенные промежутки времени.

NHS Choices сообщила: «Если вам 16 или больше, вы можете использовать парацетамол и ибупрофен вместе, чтобы уменьшить боль и жар.

«Неизвестно о вредном взаимодействии парацетамола и ибупрофена у людей старше 16 лет».

Взрослые обычно могут принимать одну или две таблетки парацетамола по 500 мг каждые 4-6 часов, но не должны принимать более 4 г - восемь таблеток по 500 мг - в течение 24 часов.

Взрослые также обычно могут принимать одну или две таблетки ибупрофена по 200 мг каждые четыре-шесть часов, но не должны принимать более 1200 мг (шесть 200 мг) таблеток в течение 24 часов.

Ибупрофен лучше всего принимать во время еды или на полный желудок.

Однако препарат может вызывать побочные эффекты, такие как тошнота или рвота, запор или диарея или даже несварение желудка.

Однако эксперты говорят, что детям советуют иначе.

Служба NHS Choices сообщила, что если у ребенка высокая температура и он также находится в состоянии стресса, его можно лечить парацетамолом или ибупрофеном.

Однако им не следует принимать лекарства одновременно.

NHS Choices сообщила: «Однако, если ваш ребенок продолжает беспокоиться до того, как назначена следующая доза парацетамола или ибупрофена, вы можете дать другое лекарство позже.

Эксперты сказали, что инструкции на упаковке ваших лекарств следует внимательно читать, чтобы убедиться, что вы не принимаете слишком много любого из этих лекарств.

Если вам нужен дополнительный совет, поговорите со своим фармацевтом или терапевтом, или позвоните в NHS 111.

Это происходит после того, как было обнаружено, что общие обезболивающие, в том числе ибупрофен, повышают риск сердечного приступа

.

Лекарство от коронавируса: следует ли принимать парацетамол или ибупрофен при лихорадке?

Каковы симптомы коронавируса?

В настоящее время NHS советует вам оставаться дома, если у вас:

  • высокая температура - вы чувствуете жар при прикосновении к груди или спине
  • новый непрерывный кашель - это означает, что вы начали кашлять неоднократно

Всемирная организация здравоохранения описывает симптомы коронавируса следующим образом: «Общие признаки инфекции включают респираторные симптомы, жар, кашель, одышку и затрудненное дыхание.”

ПОДРОБНЕЕ: Может ли любимое мероприятие Queen быть отменено из-за коронавируса?

Некоторые органы здравоохранения и врачи недавно рекомендовали не использовать ибупрофен для облегчения симптомов коронавируса.

Французские власти предупредили о проблемах, которые может вызвать прием без рецепта противовоспалительных препаратов для больных вирусом.

Министр здравоохранения Франции Оливье Веран, квалифицированный врач и невролог, написал в субботу в Твиттере: «Прием противовоспалительных средств [ибупрофен, кортизон…] может быть фактором обострения инфекции.

«При лихорадке принимать парацетамол. Если вы уже принимаете противовоспалительные препараты, посоветуйтесь с врачом ».

Профессор Ян Джонс, вирусолог из Университета Рединга, также сказал, что он «не советует» использовать ибупрофен для лечения симптомов коронавируса.

Он сказал Guardian: «Существуют убедительные научные доказательства того, что ибупрофен усугубляет состояние или продлевает его».

.

7 продуктов и напитков, которые вы НИКОГДА не должны принимать вместе с этими распространенными лекарствами.

Часто говорят принимать много разных лекарств с едой - чтобы защитить свой животик.

Но знаете ли вы, что есть некоторые продукты и напитки, которых следует избегать любой ценой?

11

На некоторые лекарства влияет пища, с которой вы их принимали Фото: Getty - Contributor

Это потому, что некоторые из них могут нарушить способ усвоения определенных лекарств вашим организмом - в некоторых случаях делая их неэффективными.

Некоторые лекарства предназначены для медленного высвобождения, поэтому продукты, ускоряющие процесс, мешают им нанести правильный удар.

Другие продукты могут вызвать поглощение организмом большего количества препарата, чем предполагалось, что может иметь некоторые потенциально опасные побочные эффекты.

При приеме лекарств всегда лучше проконсультироваться с врачом о том, что можно и чего нельзя делать.

Здесь Шамир Патель, фармацевт и основатель Chemist-4-U, перечисляет семь продуктов и напитков, которые нельзя принимать вместе с этими распространенными лекарствами.

1. Грейпфрут: статины

11

Грейпфрут содержит химическое вещество, которое может нарушить работу статинов Фото: Getty - Contributor

Если вы один из миллионов британцев, принимающих статины, слушайте.

Если вы принимаете липитор, симвастатин или другие препараты, снижающие холестерин, вам следует избегать грейпфрута.

То же самое касается людей, которым прописали амиодарон для борьбы с нерегулярным сердцебиением.

Грейпфрут в свежем виде или в виде сока может быть плохой новостью, когда дело доходит до приема этих препаратов.

11

Грейпфрут содержит фермент, который может заставить ваше тело поглотить больше лекарства, чем предполагалось Фото: FoodPix - Getty

«Это потому, что он содержит группу химических веществ, называемых фуранокумаринами, которые замедляют время, необходимое организму для расщепления лекарства». - сказал Шмаир.

«Они останавливают работу определенных ферментов, что может привести к тому, что в организм всасывается большее количество активного лекарственного средства, чем предполагаемая доза.

«Считается, что другие цитрусовые, включая лаймы и севильские апельсины, обладают таким же эффектом.«

2. Сыр и мясо: антибиотики

11

Антибиотик линезолид, используемый для лечения тяжелых инфекций, таких как пневмония, может подавляться зрелым сыром и мясом

11

Зрелый сыр и мясо могут вызывать боль в сердце у пациентов, принимающих антибиотики Фото: Getty - Contributor

Если вы принимаете ингибиторы моноаминоксидазы от депрессии вам, возможно, придется избегать зрелого сыра и выдержанного мяса.

То же самое и с антибиотиком линезолидом, используемым для лечения тяжелых инфекций, таких как пневмония.

«Тирамин - это аминокислота, которая помогает регулировать кровяное давление. Она содержится, в частности, в выдержанной или ферментированной пище, такой как камамбер и сыр Гауда, а также в копченом или выдержанном мясе, таком как салями и пастрами», - сказал Шамир.

"Препараты-ингибиторы моноаминоксидазы, назначаемые при таких состояниях, как депрессия и химиотерапия, снижают способность организма перерабатывать тирамин.

"Это подвергает вас риску побочных эффектов, включая сильное повышение артериального давления, боль в груди и учащенное сердцебиение.«

3. Газированные напитки: ибупрофен

11

Ибупрофен имеет защитное покрытие, контролирующее высвобождение препарата Фото: Getty - Contributor

11

Газированные напитки, такие как кокс, могут разрушить защитное покрытие некоторых лекарств, нарушая их выброс в организм Фото: Гетти - автор

Шипучий напитки представляют потенциальный риск, если вы принимаете таблетки со специальным покрытием, например ибупрофен.

«В такие напитки, как Coca-Cola, 7-up и Fanta, вводят углекислый газ, чтобы они шипели», - сказал Шамир.

«В результате этого процесса образуются кислоты, которые могут представлять опасность при приеме таблеток.

"Кислоты повреждают покрытие некоторых таблеток, которое специально разработано для регулирования высвобождения их содержимого в желудке.

«Это означает, что это может произойти до того, как они достигнут своей цели, и поэтому будет менее эффективным».

4. Выпивка: обезболивающие и антигистаминные препараты

11

Вы должны быть осторожны, принимая все лекарства с алкоголем, кодеин является одним из них Фото: Getty - Contributor

Следует избегать употребления алкоголя, если вы принимаете антигистаминные препараты и некоторые обезболивающие, такие как морфин и кодеин.

Также следует быть осторожным, если вы принимаете лекарства от диабета и ВИЧ.

«По понятным причинам лучше избегать любых лекарств», - добавил Шамир.

«Реакция между алкоголем и этими лекарствами может быть токсичной, но она также может изменить действие препарата и усилить любые побочные эффекты».

5. Молоко: антибиотики, ибупрофен

11

Кальций в молоке делает неактивным тетрациклин, который лечит холеру, угри и малярию.

Кальций, содержащийся в молоке, может сделать неактивными некоторые антибиотики, такие как тетрациклин, который лечит холеру, угри и малярию.

Также нужно быть осторожным, если в вашем лекарстве содержится ципрофлоксацин и доксициклин, используемые для лечения бактериальных инфекций.

«Рекомендуется принимать эти лекарства за два часа до или через шесть часов после употребления продуктов с высоким содержанием кальция, таких как йогурт, сливки и сыр», - пояснил Шамир.

«Есть также доказательства того, что если вы принимаете нестероидные противовоспалительные препараты (например, ибупрофен) с молоком, это может привести к расстройству желудка».

6. Кале: варфарин

11

Варфарин - это разжижитель крови, назначаемый для предотвращения смертельного свертывания крови

11

Кале богат витамином К, который может изменить то, как действуют такие разжижающие кровь препараты, как варфарин Фото: Getty - Contributor

Оказывается, капуста не так полезна для людей, принимающих антикоагулянты варфарин, обычно назначаемый для остановки образования тромбов и лечения тромбоза глубоких вен »

«Он богат витамином К и может нанести ущерб антикоагулянтам, которые используются для разжижения крови», - сказал Шамир.

«Их часто дают выздоравливающим жертвам сердечного приступа и тем, у кого нерегулярное сердцебиение, чтобы уменьшить вероятность образования тромбов.

Кале, наряду с другими листовыми зелеными овощами, такими как шпинат и салат ромэн, может обратить вспять эффекты разжижающих кровь лекарств, таких как варфарин, увеличивая свертываемость крови.

«Эксперты советуют не полностью отказываться от этих продуктов, если вы принимаете варфарин - просто не переедайте».

УДАР НА ДОРОГЕ

Это вопрос о том, безопасно ли принимать лекарства от сенной лихорадки во время беременности

Трудно проглотить

Вам может грозить тюремное заключение, если вы возьмете эти рецептурные лекарства за границу

ЗАКАЗЫ ВРАЧА

Это сколько стоит рецепт в Великобритании расходы и способы сэкономить на расходах

DR KEITH HOPCROFT

Ваша аллергия реальна или просто чрезмерная реакция? Мы разоблачаем мифы об экземе, кожной сыпи и лекарствах

РАЗДЕЛЯЕМ БОЛЬ

Можно ли принимать парацетамол и ибупрофен вместе?

БОЛЬНИЦЫ

Эксперты прогнозируют риск сердечного приступа от ибупрофена и других распространенных болеутоляющих

7.Чай и кофе: антипсихотики

Кофеин плохо смешивается с некоторыми лекарствами, особенно с антипсихотическими лекарствами, назначаемыми при таких состояниях, как биполярное расстройство и шизофрения.

«Они могут повышать уровень в крови, увеличивая вероятность побочных эффектов у пациентов», - сказал Шамир.

«Больные астмой тоже должны быть осторожны. Кофеин может снизить эффект бронходилататоров, которые используются в экстренных случаях».

СЛЕДУЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ТАБЛЕТКИ В ПРОДУКТУ

Если вам трудно глотать таблетки, может возникнуть соблазн раздавить их или спрятать в еде, но это плохая идея.

Питер Бэтти из Med-Easy, средства для глотания, предназначенного для помощи тем, кто испытывает трудности с приемом лекарств, сказал: «Довольно часто, когда вы испытываете беспокойство или физические трудности при приеме лекарств, может возникнуть соблазн раздавить их или спрятать в еде.

"Но вы всегда должны читать информационный буклет для пациента, прилагаемый к любому лекарству.

"Если не указано, что измельчать таблетки или смешивать их с пищей безопасно, не делайте этого".



Мы платим за ваши истории! У вас есть история для новостной команды The Sun Online? Напишите нам по адресу tips @ the-sun.co.uk или позвоните по телефону 0207 782 4368. Вы можете WhatsApp по телефону 07810 791 502. Мы также платим за видео. Нажмите здесь, чтобы загрузить свой


.

Смотрите также

Онлайн консультации

Психолог Лилия Волженина проводит тренинги и консультации в Новосибирске, а также онлайн консультации по SKYPE

Голосование

Что в своей жизни вы хотели бы улучшить?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...